"Напев, что скорбью опален"

14 мая 2015 17:44

14  мая, в день рождения поэта,  в Литературном музее состоялся вечер памяти члена СПРФ Юрия Самсонова «Напев, что скорбью опален».Вечер прошел в рамках цикла «Дети войны». В программе приняли участие поэты Лариса Яшина, Лариса Качинская, Юрий Кузнецов. Николай Куленко,Мария Савина. Дочь поэта Ирина Самсонова представила свою  книгу об отце «Поэт».

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...