"Сынам России посвящаю"

6 мая 2015 17:27

Поздравить старейшего фотожурналиста с открытием персональной выставки пришли родные, друзья. коллеги по творческому цеху и почитатели его таланта. Среди почетных гостей праздника - заслуженный равботник культуры Пензенской области Е.С.Попов, члены СП РФ:  Кадникова Т.В. и Ю.А.Кузнецов;  заслуженный работник культуры РСФСР Жидков Н.А.,   руководители музеев: Зименков В.Н. и Застрожный  К.В. и  др. Все они тепло благодарили автора за  профессиональное мастерство      и  возможность вернуться в  " прекрасное далеко",  ибо на работах представлена история Пензенского края за 40 лет.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...