Одна голова хорошо, а две-лучше.

21 июля 2015 12:27

21 июля в Литературном музее состоялась рабочая встреча коллектива  с руководителями областной культуры.Во встрече приняли участие врио  начальника Управления культуры и архива Пензенской области Е.Шилов, его заместитель Н.Сизов и главный специалист-эксперт управления   Н.Семьянова.Заитересованный разговор состоялся о насущных проблемах учреждения, путях их решения.Так, заведующая экспозиционным отделом  О.Старостина озвучила проблему  сменяемости кадров в музеях; ученый секретарь Н.Чинаева подняла вопрос о разработке Генерального плана реставраций зданий и экспозиций.

Обсуждались ближайшие  и  перспективные планы работы Объединения : предстоящий юбилей(145-лет со дня рождения) А.Куприна, мероприятия Купринского праздника.Еще подробно поговорили о новом проекте Управления культуры и архива-литературном кластере- "Пензенская область настоящая литературная страна". "Совместные усилия по продвижению культурной и туристической привлекательности региона непременно принесут хорошие плоды", -отметил в своем заключительном слове Е.Шилов.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...