Хвалынская ветвь Радищевых

31 июля 2015 12:09

К 70-летию музея А.Н.Радищева, отмечаемому в 2015 году,  в Литературном музее  31 июля был показан документальный фильм «Хвалынская ветвь Радищевых», рассказывающий о  ныне живущих прямых потомках писателя. Свою родословную они ведут от  старшего сына  писателя-Василия . После его смерти супруга Василия Александровича с детьми Любовью, Алексеем. Надеждой, Александрой поселилась в  г.Хвалынске Саратовской губернии. «Это была интересная семья, среди представителей  которых встречались художники, музыканты, врачи, инженеры,»-вспоминала жена известного художника Петрова-Водкина, посещавшая семью Радищевых в Хвалынске.

Потомки Радищева были гостями Пензы и музея А.Н.Радищева в 1990 году  на праздновании двухсотлетия выхода в свет книги их замечательного предка «Путешествие из Петербурга в Москву».

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...