"Пензенская тропа в русской литературе"

9 июля 2015 14:16

9 июля в Литературном музее состоялась презентация документального фильма  режиссера Светланы Старостиной «Гражданин будущих времен». Автором сценария фильма выступила Лариса Рассказова - главный хранитель Объединения литературно-мемориальных музеев Пензенской области. Показ и обсуждение фильма сотрудники музея приурочили к памятной дате в творчестве А.Н.Радищева-225-летию выхода  в свет книги «Путешествие из Петербурга в Москву».Юбилейная дата книги является одной из состовляющих проекта «Пензенская тропа в русской литературе», который Объединение музеев осуществляет с организациями-партнерами в Год литературы.

В фильме прослеживается история этого издания, духовная и философская эволюция писателя, его точные прозрения и пророчества. Зрители-студенты педагогического института - открыли  для себя неизвестные черты личности замечательного  нашего земляка, человека редких душевных качеств, талантливого писателя и мыслителя А.Радищева

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.