Путешествуем с Л.Рассказовой

10 августа 2015 14:16

В минувшее воскресенье состоялась организованная автобусная экскурсия с просветительскими целями в усадьбу В.Н.Воейкова (1868-1947), ныне расположенную в городской черте районного центра Каменка. Собравшиеся энтузиасты посетили культурно-исторический центр завода «Кувака» в с.Кувака, основанного владельцем имения В.Н.Воейковым в 1913 г. Затем экскурсанты осмотрели усадьбу последнего дворцового коменданта, построенную в 1910-1914 годах. Здесь сохранился дворец, служебное помещение, замечательный парк с террасированным склоном и подпорными каменными стенками. В настоящее время эти выдающиеся объекты культурного наследия находятся в заброшенном состоянии, но всё равно производят сильное эстетическое впечатление. Экскурсию в усадьбе провела кандидат культурологии, гл. хранитель Объединения литературных музеев Пензенской области Л.В.Рассказова.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...