Из книги отзывов Литературного музея

10 августа 2015 14:45

"Литературный музей Пензы отражает огромный духовный и просветительский подвиг многих поколений русских литераторов, состовляющих славу и гордость русской литературы,и является национальной гордостью России.Спасибо за то, что здесь, в глубине русской земли,находятся люди и силы,которые заботятся и хранят это бесценное наследие русского народа!".Петр Проскурин,писатель,Лауреат Государственной премии СССР.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...