"Миловидный нарядный Крым"

14 августа 2015 11:11

В музее А. И. Куприна в рамках 31 Купринского литературного праздника будет открыта выставка «Миловидный нарядный Крым». Выставка из фондов Объединения посвящается 145-летию со дня рождения А. И. Куприна и годовщине воссоединения Крыма с Россией. Гости праздника увидят на выставке живописные полотна художника Афанасьева Л. М., искусствоведа, заслуженного  работника культуры РСФСР, современника писателя. Кроме картин на выставке представлены фотографии крымского периода А. И. Куприна, его семьи, друзей и соратников.  Выставка богато насыщена произведениями, в которых упоминается Крым и его жители.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...