Объединение литературных музеев награждено Почетной грамотой Русского Географического Общества

19 августа 2015 09:41

18 августа в Законодательном Собрании Пензенской области состоялось расширенное торжественное заседание Пензенского отделения Русского географического общества, посвященное  юбилейной дате-170-летию создания общества в России.. На заседании подвели итоги работы отделения за пять лет, рассказали о значимых культурных,экологических акциях,путешествиях в честь памятных дат России.По традиции в торжественной обстановке вручили удостоверения новым членам РГО  и наградили  самых активных участников и помощников. Среди награжденных было и Объединение литературно-мемориальных музеев Пензенской области, тесно сотрудничающее с РГО вот уже 2 года. Среди  совместных заметных акций - творческие конкурсы "Сурский рубеж", "Вслед за путеводной звездою" и др.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...