"Их имена в истории Пензенского края"

25 августа 2015 14:08

В Литературном музее сегодня,25 августа,в день памяти писателя А.И.Куприна состоялось т оржественное открытие Купринской декады.В рамках ее во всех музеях Объединения пройдут литературные вечера, тематические программы,ретроспективные показы документальных фильмов о жизни и творчестве А.И.Куприна, экранизации его художественных произведений. В музее писателя в Наровчате готовят к открытию выставку "Миловидный нарядный Крым".

Большой друг  Объединения  Борис Москалев, неустанно популяризирующий Пензенский край и его достойных жителелей на почтовой продукции, совместно с ФГУП "Почта России" провел торжественную специальную акцию гашения маркированных конвертов и карточек с портретом писателя и изображением дома-музея А.И.Куприна. Право первого гашения  было предоставлено автору новой книги о Куприне Татьяне Каймановой и журналисту Сергею Пономареву- члену Пензенского отделения Союза филателистов России.

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.