"Их имена в истории Пензенского края"

25 августа 2015 14:08

В Литературном музее сегодня,25 августа,в день памяти писателя А.И.Куприна состоялось т оржественное открытие Купринской декады.В рамках ее во всех музеях Объединения пройдут литературные вечера, тематические программы,ретроспективные показы документальных фильмов о жизни и творчестве А.И.Куприна, экранизации его художественных произведений. В музее писателя в Наровчате готовят к открытию выставку "Миловидный нарядный Крым".

Большой друг  Объединения  Борис Москалев, неустанно популяризирующий Пензенский край и его достойных жителелей на почтовой продукции, совместно с ФГУП "Почта России" провел торжественную специальную акцию гашения маркированных конвертов и карточек с портретом писателя и изображением дома-музея А.И.Куприна. Право первого гашения  было предоставлено автору новой книги о Куприне Татьяне Каймановой и журналисту Сергею Пономареву- члену Пензенского отделения Союза филателистов России.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...