Из книги отзывов Литературного музея

26 августа 2015 14:54

"Достославному Пензенскому музею,радуясь,что в России  не все русское умерло и еще есть люди,которые не только помнят отечество свое, но и с благоговением  хранят его историю.Восхищаюсь подвигом и властей, и радетелей родного слова, не побоявшихся никаких ветров и дураков,сохраняя для нас и для наших потомков бесценное добро  и культуру земли нашей, и тружеников ее, в мучениях и в горении работавших для нас и для будущего.Дарю вам на уху и на память свою сибирскую рыбу,которая еще водится в Енисее".Виктор Астафьев, писатель, лауреат Государственной премии,Герой Социалистического труда.1996 год.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...