«Русская культура: вчера, сегодня, завтра»

22 сентября 2015 12:23

Главный хранитель фондов Л.В.Рассказова приняла участие в Первой Международной научно-практической конференции «Русская культура: вчера, сегодня, завтра», которая прошла в Пензенском государственном универ-ситете в рамках Первого фестиваля народной культуры «Жар-птица». Л.В.Рассказова выступила с докладом «Актуальность культурного наследия дворянских усадеб» на пленарном заседании и была модератором (совмест-но с деканом историко-филологического факультета О.В.Яговым) работы од-ной из секций, где состоялось заинтересованное обсуждение нравственных основ русской культуры и её своеобразия в современном мире.

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...