«Русская культура: вчера, сегодня, завтра»

22 сентября 2015 12:23

Главный хранитель фондов Л.В.Рассказова приняла участие в Первой Международной научно-практической конференции «Русская культура: вчера, сегодня, завтра», которая прошла в Пензенском государственном универ-ситете в рамках Первого фестиваля народной культуры «Жар-птица». Л.В.Рассказова выступила с докладом «Актуальность культурного наследия дворянских усадеб» на пленарном заседании и была модератором (совмест-но с деканом историко-филологического факультета О.В.Яговым) работы од-ной из секций, где состоялось заинтересованное обсуждение нравственных основ русской культуры и её своеобразия в современном мире.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...