«Русская культура: вчера, сегодня, завтра»

22 сентября 2015 12:23

Главный хранитель фондов Л.В.Рассказова приняла участие в Первой Международной научно-практической конференции «Русская культура: вчера, сегодня, завтра», которая прошла в Пензенском государственном универ-ситете в рамках Первого фестиваля народной культуры «Жар-птица». Л.В.Рассказова выступила с докладом «Актуальность культурного наследия дворянских усадеб» на пленарном заседании и была модератором (совмест-но с деканом историко-филологического факультета О.В.Яговым) работы од-ной из секций, где состоялось заинтересованное обсуждение нравственных основ русской культуры и её своеобразия в современном мире.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...