«Провинциальные дворянские усадьбы России: прошлое, настоящее и будущее»

22 сентября 2015 12:26

Главный хранитель фондов Объединения музеев Л.В.Рассказова при-няла участие во Всероссийской научной конференции и XXIV Воронцовских чтениях «Провинциальные дворянские усадьбы России: прошлое, настоящее и будущее». Организаторами конференции стали Государственный Влади-миро-Суздальский музей-заповедник и Воронцовское общество. Известно, что граф Роман Илларионович Воронцов в 1780-1781 гг. был генерал-губернатором Владимирского, Тамбовского и Пензенского наместничеств. Воронцовы были пензенскими землевладельцами. Кроме того, в нашей гу-бернии жили несколько поколений дворян Ранцовых, потомков незаконного сына Р.И.Воронцова, получивших дворянство и внесённых в родословную книгу губернии. Доклад Л.В.Рассказовой был посвящён крепостным театрам Р.И.Ранцова и А.Р.Воронцова. Участники конференции почтили память Р.И.Воронцова, похороненного в знаменитом Дмитриевском соборе Влади-мира, и А.Р.Воронцова, нашедшего упокоение в Андреевском храме села Андреевского Владимирской области, где находилась его усадьба.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...