«Провинциальные дворянские усадьбы России: прошлое, настоящее и будущее»

22 сентября 2015 12:26

Главный хранитель фондов Объединения музеев Л.В.Рассказова при-няла участие во Всероссийской научной конференции и XXIV Воронцовских чтениях «Провинциальные дворянские усадьбы России: прошлое, настоящее и будущее». Организаторами конференции стали Государственный Влади-миро-Суздальский музей-заповедник и Воронцовское общество. Известно, что граф Роман Илларионович Воронцов в 1780-1781 гг. был генерал-губернатором Владимирского, Тамбовского и Пензенского наместничеств. Воронцовы были пензенскими землевладельцами. Кроме того, в нашей гу-бернии жили несколько поколений дворян Ранцовых, потомков незаконного сына Р.И.Воронцова, получивших дворянство и внесённых в родословную книгу губернии. Доклад Л.В.Рассказовой был посвящён крепостным театрам Р.И.Ранцова и А.Р.Воронцова. Участники конференции почтили память Р.И.Воронцова, похороненного в знаменитом Дмитриевском соборе Влади-мира, и А.Р.Воронцова, нашедшего упокоение в Андреевском храме села Андреевского Владимирской области, где находилась его усадьба.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...