"Литература- зеркало жизни"

22 сентября 2015 16:11

В Год Литературы в Литературном музее состоялось заседание Пензенского городского женского клуба "Современница". В работе  клуба приняли участие поэты, писатели, журналисты нашего края: Сазыкин В.А., Качинская Л.Я., Кадникова Т.В., Бражников В.Д., Бодров И.П. Встречу украсили театрализованная визитная карточка Литературного музея, выступление авторов исполнителей Ольги Дарвиной, Натальи Кабаевой. В теплой , душевной обстановке члены клуба поделились планами на будущее.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...