"Край мой,единственный в мире"

15 октября 2015 15:34

15 октября, в день рождения великого поэта-земляка М.Ю.Лермонтова, в Литературном музее собрались юные пензенские краеведы.Все они являются авторами научно- исследовательских работ, которые вошли в двенадцатый сборник "Край мой, единственный в мире". Ребята  рассказали о своих находках и маленьких открытиях.Организаторы отметили  многообразие тем исследований. настойчивость и трудолюбие юных исследователей в благородном деле изучения истории родного края.В  конце презентации все  участники получили на память свои авторские экземпляры сборника.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...