"Журналист,читатель и писатель"

21 октября 2015 16:04

В конце октября в Литературном музее откроется новая выставка.

Выставка «Журналист, читатель и писатель» создана в год русской литературы. Главная ее тема — М.Ю. Лермонтов и русская литература его времени. Главный предмет — книга. Главная цель — на музейных материалах показать литературный процесс 1820-х — 1840-х гг.: становление профессиональной журналистики в борьбе разных литературных направлений и место Лермонтова в этом процессе.

Отталкиваясь от названия стихотворения М.Ю. Лермонтова «Журналист, читатель и писатель», мы выделяем в выставке три экспозиционных раздела: «Журналы и журналисты», «Читатели. Литературные салоны», «Писатели. От Державина до Лермонтова. Книги и альманахи».

На выставке «Журналист, читатель и писатель» (М.Ю. Лермонтов и русская литература его времени) представлены оригинальные и редкие теперь литературные журналы, альманахи и книги русских писателей из круга чтения Лермонтова, изданные до рождения или при жизни поэта.

Все экспонаты взяты из фондовой коллекции Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы».

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...