У нас гость!

28 октября 2015 14:07

28.октября в гостях у  сотрудников Литературного музея побывал прозаик,член Союза  писателей России Александр Витальевич Финогеев.Уроженец Пензенской земли(п.Беково),прослуживший врачом в рядах ВМФ более четверти века,ныне живет в украинском  городе Николаеве .Состоялся разговор о непростой судьбе русского писателя в теперешней ситуации в Украине,о проблемах творчества и издания книг. На память музею писатель подарил несколько своих произведений: "И жизнь, и море, и любовь..", "В жизни не поверю!","По местам стоять!", в которых рассказывает о службе в Военно-морском флоте,жизни и делится своими мыслями.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...