У нас гость!

28 октября 2015 14:07

28.октября в гостях у  сотрудников Литературного музея побывал прозаик,член Союза  писателей России Александр Витальевич Финогеев.Уроженец Пензенской земли(п.Беково),прослуживший врачом в рядах ВМФ более четверти века,ныне живет в украинском  городе Николаеве .Состоялся разговор о непростой судьбе русского писателя в теперешней ситуации в Украине,о проблемах творчества и издания книг. На память музею писатель подарил несколько своих произведений: "И жизнь, и море, и любовь..", "В жизни не поверю!","По местам стоять!", в которых рассказывает о службе в Военно-морском флоте,жизни и делится своими мыслями.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...