Путь к айсбергам

23 ноября 2015 10:12

30 ноября в 14-00 приглашаем на фотовыставку и творческий вечер "Путь к айсбергам".Акция посвящена 60-летию  начала первой комплексной антарктической экспедиции Академии наук.Экспедиция стала значимым событием,поскольку с нее началось постоянное присутствие России в Антарктиде,научное полномасштабное изучение шестого континента.Наш земляк Евгений Матвеевич  Сузюмов,имея богатый полярный  опыт времен Великой Отечественной войны,работая на ответственной должности в Президиуме Академии Наук,координировал подготовку научной программы 1-й антарктической экспедиции 1955-1956 г.г.Поэтому он стал ученым секретарем экспедиции.

На фотовыставке собраны  фотографии,предоставленные из личного архива сына почетного полярника-Евгения Сузюмова- Алексеем Сузюмовым-представителем Пензенского РГО за рубежом(Париж),экспертом ЮНЕСКО.

Открытие выставки в 14-00.Сразу после открытия выставки в 15-00 состоится литературно-музыкальный вечер с участием пензенских поэтов и музыкантов. Вход свободный.Ждем!

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...