"Пешеходные туристские маршруты по городу Пензе

2 декабря 2015 15:55

Управлением культуры и архива Пензенской области изготовлено 500 дисков  с аудиоэкскурсиями по городу Пензе. Это пешеходные литературно-туристические маршруты,оформленные в виде аудиоэкскурсий. К аудиоэкскурсиям прилагаются маршрутные карты с обозначенными экскурсионными объектами и точками остановки.Находясь непосредственно перед объектом,можно прослушать информацию о нем.Предлагаются три маршрута по историческому центру города. Следуя от одного объекта к другому,имеется возможность прослушивать различные музыкальные композиции.Аудиоэкскурсии доступны для скачивания на сайте "Туризм и отдых в Пензенской области".

Со вступительным словом к собравшимся обратились начапьник управления культуры и архива Пензенской области Татьяна Владимировна Курдова и Генеральный директор Объединения литературных музеев Надежда Ивановна Никулаенкова,обратившие внимание на актуальность и своевременность издания  таких дисков для развития внутреннего туризма региона.

Своими впечатлениями поделились студентки Многопрофильного колледжа Чистякова Полина,Денисова Алина,Иванова Ксения,прошедшие по маршрутам с аудиогидом.

Присутствующие на презентации представители городских школ получили диски в подарок.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...