"Пензенская тропа в русской литературе"

8 декабря 2015 16:48

8 декабря в Литературном музее  состоялся литературный вечер «Ледовый капитан», посвященный 105-летию со дня рождения К.С.Бадигина.

Это заключительное мероприятие проекта «Пензенская земля-русской литературе», который Объединение литературных музеев осуществляло в Год литературы. Проект объединил юбилейные даты в жизни и творчестве литераторов, связанных с Пензенским краем: А.Радищева, А.Куприна, Т.Семушкина, К.Бадигина, А.Малышкина.

Открылся вечер выставкой «Ледовый капитан». На ней представлен Бадигин Константин Сергеевич как исследователь Арктики, капитан дальнего плавания, кандидат географических наук, писатель.

Константин Сергеевич является автором книг по истории полярного мореплавания: «На корабле “Г. Седов” через Ледовитый океан» (1940), «Разгадка тайны Земли Андреева» (1953 в соавторстве с Н.Н. Зубовым), «По студёным морям. Очерки по истории ледовых плаваний русских поморов» (1956), а также автором сценария кинофильма «Море студёное» (1955) и мемуаров «На морских дорогах» (1978).

Известен Константин Бадигин и как создатель исторических повестей и романов: «Путь на Грумант» (1953), «Покорители студёных морей» (1957), «Чужие паруса» (1959), «Секрет государственной важности»(1966), «Кольцо великого магистра» (1969), дилогии «Корсары Ивана Грозного» (1973) и «Кораблекрушение у острова Надежды» (1978), «Ключи от заколдованного замка» (1980).

На встречи со своими читателями-земляками Константин Сергеевич приезжал в Пензу в 1949, 1953, 1968 и 1977 годах. В настоящее время в литературном музее хранятся его личные вещи: рабочий стол, прибор для бумаги, сувениры и книги.

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.