"Ради славы народа пензенского трудился и дерзал.."

18 марта 2016 14:30

17 марта в 15 00 в Литературном музее  собрались  ветераны пензенской культуры. Все они с большой теплотой вспоминали  видного партийного, общественного  деятеля, краеведа Георга Васильевича Мясникова, внесшего неоценимый вклад в развитие пензенской культуры. Об этом говорили люди, до сих пор считающие себя его учениками и соратниками.Среди них первый министр культуры Пензенской области Е.С.Попов, директор музея-заповедника «Тарханы» Т.М.Мельникова,член Союза журналисто В.П.Елшанский,заведующий литературной частью драматического театра В.Г.Соколов,вдова писателя М.Л.Савина и многие другие. Собравшиеся почтили минутой молчания память Г.В.Мясникова и В.П.Сазонова, ушедшего год назад. Сын выдающегося земляка Михаил Мясников, присутствовавший на вечере, сказал: «В последнем интервью у отца была такая фраза о том, что физически он — в Москве, но душой — в Пензе. У него всегда было это состояние. Я бесконечно благодарен за организацию встречи».

20 марта Георгу Мясникову могло бы исполниться 90 лет.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...