"Магия слова 2016"

21 марта 2016 11:46

18 марта в камерном  зале Пензенского колледжа искусств  прошел VII Областной конкурс художественного чтения учащихся образовательных организаций культуры и искусств «Магия слова 2016».Тема конкурса: «Литература Серебряного века». Заместитель генерального директора Объединения литературных музеев Виолетта Добрякова, возглавлявшая  жюри конкурса, поделилась своими впечатлениями: «Я принимаю участие в работе этого конкурса не первый раз. Количество участников его постоянно растет. В этом году в конкурсе принимают участие 54 чтеца, причем многие приехали из районов области-Н-Ломовского,Иссинского,Земетчинского,Кузнецкого,Лунинского,Бековского,Городищенского и др.Самому юному участнику конкурса- Кошелевой Лизе-всего пять лет!

Перед жюри стояла очень непростая задача - выбрать лучших, ведь каждый участник был по-своему хорош и неповторим. Порадовали ребята и выбором произведений и авторов: было много редко исполняемых стихов М.Цветаевой,С.Черного,Д.Хармса,Н.Гумилева,К.Бальмонта.

Победителей определяли в трех возрастных категориях: до 10 лет,11-13 лет,14-17 лет. Все участники получили дипломы и  памятные подарки

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...