"Магия слова 2016"

21 марта 2016 11:46

18 марта в камерном  зале Пензенского колледжа искусств  прошел VII Областной конкурс художественного чтения учащихся образовательных организаций культуры и искусств «Магия слова 2016».Тема конкурса: «Литература Серебряного века». Заместитель генерального директора Объединения литературных музеев Виолетта Добрякова, возглавлявшая  жюри конкурса, поделилась своими впечатлениями: «Я принимаю участие в работе этого конкурса не первый раз. Количество участников его постоянно растет. В этом году в конкурсе принимают участие 54 чтеца, причем многие приехали из районов области-Н-Ломовского,Иссинского,Земетчинского,Кузнецкого,Лунинского,Бековского,Городищенского и др.Самому юному участнику конкурса- Кошелевой Лизе-всего пять лет!

Перед жюри стояла очень непростая задача - выбрать лучших, ведь каждый участник был по-своему хорош и неповторим. Порадовали ребята и выбором произведений и авторов: было много редко исполняемых стихов М.Цветаевой,С.Черного,Д.Хармса,Н.Гумилева,К.Бальмонта.

Победителей определяли в трех возрастных категориях: до 10 лет,11-13 лет,14-17 лет. Все участники получили дипломы и  памятные подарки

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...