В составе делегация от Пензенской области к месту приземления Юрия Гагарина в День космонавтики отправится заместитель генерального директора Объединения Виолетта Добрякова.

4 апреля 2016 14:58

12 апреля 2016г. наша страна отмечет знаменательное событие – 55-ю годовщину первого полета человека в космос. Этим человеком был гражданин нашей Родины Юрий Гагарин. Первый полет длился всего 108 минут, но это были исторические минуты, которые открыли человечеству дорогу в космос. Юрий Алексеевич приземлился  в 27 километрах южнее г. Энгельс Саратовской области. Место приземления космонавта люди назвали «Гагаринским полем». В 1965 году здесь поставили 27-метровый обелиск, а в год 50-летия полета Ю.А. Гагарина  в 2011 году был открыт мемориал «Галерея космонавтики».  Каждый год 12 апреля здесь проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню Космонавтики.

В этом году 12 апреля в 11:00 на месте приземления первого космонавта Земли начнется митинг и церемония возложения цветов к монументу Гагарина, к стеле с барельефами Циолковского и Королева. Гостей мероприятия будет встречать «Бессмертный полк» космонавтов, побывавших и вышедших в открытый космос, представленный курсантами Саратовского государственного технического университета им. Гагарина. У стелы будет представлена театрализованная и концертная программа. На территории автодрома в течение дня будут показаны выступления пилотажной группы «Русь», выступления по парашютному спорту, шоу авиамоделистов.  Будет развернут своеобразный городок из «космических станций». Центральным музыкальным событием торжественного мероприятия на месте приземления Юрия Гагарина станет космическая станция «Звездный калейдоскоп», на которой будет показана концертная программа легендарного вокально-инструментального ансамбля «Земляне» и других артистов. По сообщениям из Саратова, приготовлено много интересного, в том числе и встречи с известными людьми.

12 апреля в Саратовскую область к месту приземления Гагарина от Пензенской области отправится делегация, в состав которой входит Виолетта Добрякова,заместитель генерального директора Объединения литературно-мемориальных музеев  Пензенской области. Ждем от нее интересный фотоотчет в социальных сетях об этом замечательном событии.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...