205 лет со дня рождения В.Г.Белинского

10 июня 2016 16:27

Накануне 205-годовщины со дня рождения, в пятницу, у памятника В.Г.Белинскому в ЦПКиО, носящем его имя, собрались почитатели таланта великого земляка. Торжественный митинг открыла начальник управления культуры и архива Пензенской области Т.В.Курдова.

В митинге приняли участие представители учреждений образования и культуры,с гордостью носящих  имя великого земляка: это педагогический институт, классическая первая гимназия,городская публичная библиотека и старейший в России парк, которому в 2016 году исполнилось 195 лет. С приветственным словом к участникам митинга обратилась директор парка Е.Е.Савельева.

С особым трепетом и почтением к личности великого земляка относятся преподаватели и студенты историко-филологического факультета .Декан факультета, профессор О.В.Ягов  сообщил присутствующим о начале съемок краеведческого фильма о В.Г.Белинском, который станет хорошим подарком для всех, кто интересуется культурой нашего края. Оду в честь величайшего мыслителя 19 века произнес профессор Г.Е.Горланов. Стихи о В.Белинском прозвучали в исполнении автора-поэта Л.И.Терехиной.О вкладе В.Белинского в развитие театральной критики  говорил в своем выступлении заведующий литературной частью пензенского драматического театра В.Г.Соколов.

Завершился митинг возложением цветов к бюсту В.Г.Белинского.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...