"Родники Сурского края"

22 октября 2016 11:33

«Родник – не просто источник питьевой воды,

это – живая нить, которая связывает нас
не только с прошлым, но и с будущим».
(Народная мудрость)

Конференция «Родники Сурского края» прошла в Литературном музее

20 октября в в Литературном музее состоялась молодежная научно-практическая конференция «Родники Сурского края» в рамках добровольческого экологического проекта «ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА: НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ» («ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА-3»)». В августе 2016 года были проведены экспедиции к родникам Пензенской области юннатами Русского географического общества (учащиеся лицея №29 и  школы №59), которых поддержали опытные педагоги-наставники, студенты Пензенского государственного университета и Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, журналисты. В ходе реализации проекта  были рассмотрены  химический состав воды источников: минерализация, РН, температуры. Составлены паспорта родников. По итогам исследовательской  работы  издан сборник «Экспедиции «Родники  Сурского  края»», который был презентован на конференции. « Мы надеемся на продолжение данного проекта.  2017 год объявлен Годом экологии. Важно результаты данной экспедиции донести до населения. К сожалению, очень часто население не информировано, какую воду, какого качества они пьют, каким образом ее употреблять — в сыром или кипяченом виде. В продолжение планируется создание информационных щитов у родников, пользующихся популярностью среди населения, «— отметила учитель географии ФЭЛ №29, активный член РГО Лариса Жигулина.

Сборник «Родники Сурского края» организаторы распространят по школам.

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.