Русские журналы конца 18-начала 19 веков

31 октября 2016 12:02

В Литературном музее прошла лекция для будущих журналистов о русских журналах конца 18-го – первой половины 19-го веков главного хранителя фондов, кандидата культурологии Л.В. Рассказовой. Лекция по истории русской журналистики сопровождаются демонстрацией уникальных журналов из коллекции Объединения, которые редко покидают стены фондохранилища.

Студенты имеют возможность увидеть и полистать редчайшие экземпляры русской периодики. Это сатирический журнал известного издателя 18-го века Н.И.Новикова «Живописец», «Зритель» будущего баснописца И.А.Крылова, «Московский журнал» Н.М.Карамзина, знаменитый «Московский телеграф» Н.А.Полевого, московские университетские журналы. В которых начинал печататься В.Г.Белинский, а также лучшие русские журналы первой половины 19-го века «Библиотека для чтения» О.И.Сенковского и «Отечественные записки» А.А.Краевского с первыми публикациями стихотворений М.Ю.Лермонтова, редкий номер пушкинского журнала «Современник», изданный друзьями поэта после его смерти.

Как всегда, лекция вызвала большой интерес будущих журналистов.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...