Главные достопримечательности Пензы связала «Красная линия»

13 июля 2017 15:32

Главные достопримечательности Пензы связала «Красная линия»

Министерство культуры и туризма Пензенской области и телекоммуникационный оператор ПАО «МТС» сообщают о запуске историко-культурного проекта «Красная линия» в Пензе. В рамках проекта в городе появился интерактивный «мобильный гид», рассказывающий жителям и гостям Пензы о знаковых местах исторического центра.

Вдоль пешеходного маршрута по центру города установлены информационные таблички, содержащие информацию о главных городских достопримечательностях: Пензенской картинной галерее им. К.А.Савицкого, Спасском кафедральном соборе, историческом здании Пензенской областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова и других памятниках истории и архитектуры. Кроме фотографий и текста, на каждой табличке расположен QR-код, перейдя по которому, жители и туристы могут прослушать аудиогид по каждому объекту. Все, что для этого нужно – смартфон или планшет с установленным бесплатным приложением для распознавания QR-кодов и мобильным интернетом. Сервис доступен для устройств, работающих на базе Android, iOS и Windows Phone.

Маршрут «Красной линии» начинается от памятника Первопоселенцу – места, где в 1663 году был основан город-крепость Пенза, - и проходит по улицам Кирова, Володарского, Московской и Советской. Длина маршрута составляет около двух километров, пройти его, ознакомившись с информацией обо всех достопримечательностях, можно в течение часа.

Пенза – город, богатый своими культурными и литературными традициями, год за годом привлекающий все больше туристов. Мы уверены, что благодаря «Красной линии» возрастет интерес к истории города не только у приезжих, но и у местных жителей. Поскольку проект реализован в актуальном «цифровом» формате, он будет привлекателен и для молодой аудитории, активно пользующейся гаджетами. Отрадно, что партнерство крупного бизнеса и органов власти открывает новые возможности для жителей Пензы, позволяет сделать городскую среду более комфортной и современной.

Мы видим, что в Пензе активно пользуются мобильным интернетом и цифровыми сервисами – за последний год объем трафика в сети удвоился. Поэтому вполне логичной стала реализация проекта, сочетающего онлайн и оффлайн и при этом максимально полезного для жителей города. Теперь можно не просто гулять по историческому центру, наслаждаясь видами, но и узнавать что-то новое о любимых местах буквально с помощью пары кликов.

Последнее в разделе

К 60-летию космической эры 25 сентября 2017 16:15
"Памяти Евгения Евтушенко 25 сентября 2017 15:47
В последнюю осень уходят поэты... 25 сентября 2017 11:06