Открытие выставки "ММКФ: глазами журналиста"

17 июля 2017 10:55

14 июля в рамках очередного творческого вечера-встречи клуба творческих открытий "45 меридиан" в пензенском литературном музее состоялось открытие выставки "ММКФ: глазами журналиста". Ведущий вечера, президент клуба, журналист Олег Ткачёв представил присутствующим различные экспонаты выставки (фото, публикации, печатную продукцию, в разные годы выходившую во время работы Московского международного кинофестиваля), рассказал о специфике работы журналиста на кинофоруме. Почетным гостем вечера стала и Член Союза кинематографистов РФ и Союза журналистов РФ, член правления Гильдии киноведов и кинокритиков России, член гильдии неигрового кино и ТВ, член российской академии кинематографических искусств "Ника", президент Открытого кинофестиваля «Мужская роль» имени Ивана Мозжухина Светлана Александровна Старостина. Именно она впервые предложила автору выставки в 1997 году побывать на кинофестивале в качестве аккредитованного журналиста. С тех пор он 12 раз посетил ММКФ в этом качестве и подготовил множество публикаций о его работе, а также познакомил пензенцев с такими известными нашими "киноземляками" как писатель и кинодокументалист Александр Сергеевич Васильев, киноактриса Ирина Феофанова, артист театра и кино Антон Макарский, киновед и редактор журнала "Исскуство-кино" Даниил Борисович Дондурей, ведущий знаменитой телепередачи "Кинопанорама" Георгий Александрович Капралов, легендарный киноактер Георгий Михайлович Вицин.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...