26-е Воронцовские чтения в Тамбове

28 августа 2017 09:55

24-25 августа в Тамбове прошли очередные 26-е Воронцовские чтения, организатором которых наряду с Воронцовским обществом явился областной краеведческий музей. Воронцовское общество ежегодно проводит чтения в разных городах России, связанных с жизнью представителей рода. В 2007 году чтения проходили в Пензе. На заседаниях 26-х чтений было прослушано около 20 докладов, прибыли исследователи из Москвы, Петербурга, Калуги, Орехово-Зуева, Крыма. Основная часть докладов была посвящена графу Иллариону Ивановичу Воронцову-Дашкову (1837-1916), владельцу знаменитой тамбовской усадьбы Ново-Томниково, министру Императорского двора и уделов при императоре Александре III, наместнику Кавказа. В работе чтений участвовала его прапраправнучка графиня Елизавета Владимировна Апраксина, родившая и долгое время жившая во Франции и Бельгии. В работе чтений приняла участие главный хранитель Объединения литературных музеев Л.В.Рассказова, выступившая с докладом «П. Т. Морозов – чиновник канцелярии графа М. С. Воронцова и пензенский помещик».

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...