"Жар-птица"

11 сентября 2017 15:57

21 сентября  2017 года  Литературный музей станет одной из рабочих  площадок III Открытого  Международного  фестиваля русской традиционной культуры фестиваля «Жар-птица».

Фестиваль русской традиционной культуры «Жар - птица» проводится в г. Пензе 21 – 23 сентября 2017 года в рамках празднования Всемирного дня русского единения во всем мире и Международного дня мира.

Учредителями III открытого международного фестиваля русской традиционной культуры «Жар-Птица» являются: Правительство Пензенской области, Законодательное Собрание Пензенской области, Городская Дума города Пензы, Пензенский государственный университет, Министерство образования Пензенской области, Министерство культуры и туризма Пензенской области, Управление культуры города Пензы, Управление образования города Пензы, Пензенская Митрополия, Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы», Благотворительный фонд имени Святой Аллы, Некоммерческое партнерство «Содружество пензенских землячеств» Пензенское областное отделение  ВОО «Русское географическое общество» при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Фестиваль ставит своей задачей сохранение и возрождение богатейшего русского культурного наследия в различных направлениях и жанрах с целью духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, выявления самобытных коллективов и солистов-исполнителей, мастеров народного прикладного творчества, исследователей в области изучения русской культуры во всем мире.

21 сентября в Литературном салоне сотрудники музея представят для младших школьников интерактивную программу «Счастливая зыбка», рассказывающую о творчестве известной пензенской писательницы –сказочницы Александры Петровны Анисимовой.

В 15-00  в музее состоится  творческая встреча «Мир моей сказки», в которой примут участие пензенские литераторы, пишущие сказки для детей: Татьяна Кадникова, Елена Ноник, а также известный писатель-сказочник Анатолий Боляев.

В 16-00  в салоне музея состоится творческая встреча с артистом Михаилом Драгуновым(г.Санкт-Петербург)

Последнее в разделе

О нас пишут 14 ноября 2017 14:48
У нас гость! 13 ноября 2017 15:19
Таинственной Кармен.. 10 ноября 2017 10:35
Не пропустите! Редкий экспонат появился в Литературном музее! 8 ноября 2017 12:00
У нас гости! 8 ноября 2017 09:23

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.