Подарок краеведам.

7 сентября 2017 11:49

Пензенский краевед, главный хранитель Объединения литературных музеев Пензенской области Лариса Викторовна Рассказова подарила Пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова два сборника: «Воронцовы – два века в истории России» (выпуск № 20) и «Культурно-исторический альманах» (выпуск № 21).

Лариса Викторовна – автор более 130 научных публикаций в сборниках и журналах. Любимой Лермонтовской библиотеке она уже подарила не один десяток своих работ.

Сборники, подаренные краеведом, включают следующие её работы: «О. И. Елисеева о графе А.Е. Воронцове и А.Н. Радищеве: документы и домыслы» и «О книге О. И. Елисеевой «Радищев» в серии ЖЗЛ (М., 2015).

Издания представят интерес для историков и краеведов.

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...