У нас гость!

13 ноября 2017 15:19

Почетный гость Пензы, сын известного полярника, писателя Евгения Сузюмова-Алексей Евгеньевич Сузюмов, приехавший на открытие нового сквера полярников, посетил  музеи Объединения Литературных музеев Пензенской области. В субботу Алексей Евгеньевич осмотрел экспозицию Литературного музея, познакомился с музеем русских экспедиций имени Л.А.Загоскина, оставил запись в книге почетных гостей: «С большой благодарностью к руководству,хранителям и сотрудникам Литературного музея города Пензы-интересно,познавательно,достойно,просто замечательно!Алексей Сузюмов.Париж-Пенза.11

В дар Объединению литературных музеев Алексей Евгеньевич преподнес книги: «Новые корабли науки» и «Описание экспедиции на дизель-электроходе «Обь» с автографом отца.  В воскресенье высокого гостя принимала Наровчатская земля. С большим вниманием А.Е.Сузюмов прошел по залам мемориального дома А.И.Куприна. По его словам он открыл для себя заново большого русского писателя. По итогам пребывания на Пензенской земле Алексей Евгеньевич дал большое интервью в авторской программе «45 меридиан» телеканала ТВ-Пенза, которая выйдет в эфир в ближайшие дни.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...