О нас пишут

14 ноября 2017 14:48

1 ноября студенты отделения «Теория музыки» посетили Литературный музей. Здание музея было построено в 1791 году, где изначально размещалось первое в Пензенском наместничестве всесословное учебное заведение. В1804 году училище было преобразовано в Первую мужскую гимназию.  Интересным историческим фактом является то, что в данной гимназии учились и работали известный литературный критик Виссарион Григорьевич Белинский и филолог Федор Иванович Буслаев. Гимназию посещали известные лица: видный политический и государственный деятель 19 века Михаил Михайлович Сперанский, поэт, основоположник русского романтизма, автор слов гимна Российской империи «Боже, царя храни» Василий Андреевич Жуковский, русский математик, деятель университетского образования и народного просвещения Николай Иванович Лобачевский.

Литературный музей открыт в 1984 году по инициативе второго секретаря Пензенского Обкома КПСС Г. В. Мясникова. Обширная экспозиция музея рассказывает посетителям о жизни и творчестве известных литературных деятелей, связанных с Пензенским краем. В основе музейного собрания лежат прижизненные издания литераторов, личные вещи, предметы быта, рукописи произведений, фотоматериалы. Часть экспозиции музея составляют фрагменты многотомной гимназической библиотеки, бережно сохраненной в раритетных шкафах 19 века.

С большим интересом мы слушали рассказ экскурсовода Татьяны Владимировны Устимкиной о значении Литературного музея для сохранения богатого литературного наследия Пензенской культуры, она сообщила нам интересные факты о писателях и поэтах, чья жизнь была связана с Пензой.  Центральная часть экспозиции музея посвящена двум грандиозным фигурам - поэта Михаила Юрьевича Лермонтова и литературного критика Виссариона Григорьевича Белинского. Их биографии связывало множество нитей - земляки, современники, представители передовой российской интеллигенции 19 века, оказавшие огромное влияние на русскую литературу. О влиянии Белинского выдающийся русский критик В. В. Стасов утверждал: «Мы все - прямые его воспитанники».

Литературный музей, расположенный в историческом здании Пензы, является одним из культурных центров нашего города. В нем постоянно проходят концерты и литературные встречи для молодежи, что способствует формированию осознания высокой ценности русского искусства.

Огромное спасибо экскурсоводу Устимкиной Татьяне Владимировне за интереснейшую лекцию!

Елена Ненахова, группа 27

Последнее в разделе

О нас пишут 14 ноября 2017 14:48
У нас гость! 13 ноября 2017 15:19