О нас пишут

14 ноября 2017 14:48

1 ноября студенты отделения «Теория музыки» посетили Литературный музей. Здание музея было построено в 1791 году, где изначально размещалось первое в Пензенском наместничестве всесословное учебное заведение. В1804 году училище было преобразовано в Первую мужскую гимназию.  Интересным историческим фактом является то, что в данной гимназии учились и работали известный литературный критик Виссарион Григорьевич Белинский и филолог Федор Иванович Буслаев. Гимназию посещали известные лица: видный политический и государственный деятель 19 века Михаил Михайлович Сперанский, поэт, основоположник русского романтизма, автор слов гимна Российской империи «Боже, царя храни» Василий Андреевич Жуковский, русский математик, деятель университетского образования и народного просвещения Николай Иванович Лобачевский.

Литературный музей открыт в 1984 году по инициативе второго секретаря Пензенского Обкома КПСС Г. В. Мясникова. Обширная экспозиция музея рассказывает посетителям о жизни и творчестве известных литературных деятелей, связанных с Пензенским краем. В основе музейного собрания лежат прижизненные издания литераторов, личные вещи, предметы быта, рукописи произведений, фотоматериалы. Часть экспозиции музея составляют фрагменты многотомной гимназической библиотеки, бережно сохраненной в раритетных шкафах 19 века.

С большим интересом мы слушали рассказ экскурсовода Татьяны Владимировны Устимкиной о значении Литературного музея для сохранения богатого литературного наследия Пензенской культуры, она сообщила нам интересные факты о писателях и поэтах, чья жизнь была связана с Пензой.  Центральная часть экспозиции музея посвящена двум грандиозным фигурам - поэта Михаила Юрьевича Лермонтова и литературного критика Виссариона Григорьевича Белинского. Их биографии связывало множество нитей - земляки, современники, представители передовой российской интеллигенции 19 века, оказавшие огромное влияние на русскую литературу. О влиянии Белинского выдающийся русский критик В. В. Стасов утверждал: «Мы все - прямые его воспитанники».

Литературный музей, расположенный в историческом здании Пензы, является одним из культурных центров нашего города. В нем постоянно проходят концерты и литературные встречи для молодежи, что способствует формированию осознания высокой ценности русского искусства.

Огромное спасибо экскурсоводу Устимкиной Татьяне Владимировне за интереснейшую лекцию!

Елена Ненахова, группа 27

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...