Не пропустите! Редкий экспонат появился в Литературном музее!

8 ноября 2017 12:00

9 ноября 2017 г.в 15-00 в Литературном музее г. Пензы состоится пресс-конференция, посвящённая уникальному событию в культурной жизни города и в истории музея.
Известный пензенский фотограф Борис Алексеевич Тишулин передал в дар Литературному музею Пензы уникальный экспонат:
фотографию великого поэта А. А. Блока 1907 года. На ней рукой поэта сделана дарственная надпись Л.А.Дельмас, известной русской оперной певице, меццо-сопрано.
Она была музой А.А.Блока, ей посвящён стихотворный цикл "Кармен" (1914), один из шедевров поэта.
Подлинность фотографии и автографа Блока подтверждены экспертами.
Фотография хранилась в пензенской семье потомственных музыкантов.
На пресс-конференции будет представлена сама уникальная фотография, будет рассказано о её истории, о А.А.Блоке и Л.А.Дельмас.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...