"География Сурского края -2017"

11 декабря 2017 11:02

Определены победители фотоконкурса «География Сурского края-2017»

Цель состоявшегося конкурса заключалась в выявлении, поддержке и поощрении талантливых авторов в области фотографического искусства. Конкурс проводился в этом году в шестой раз и посвящался Году экологии. Партнерами конкурса в 2017 году выступили: Законодательное Собрание Пензенской области, Правительство Пензенской области, Министерство культуры и туризма Пензенской области, Министерство образования Пензенской области, Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, Администрация города Пензы, Управление культуры города Пензы, Пензенский областной фонд научно-технического развития, Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Пензенской области, Пензенский государственный университет, ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области».

Все фотографии сделаны на территории Пензенской области в 2017 году. Возраст участников фотоконкурса не ограничивался. Участниками конкурса являлись фотографы-любители и профессионалы.

Победителями конкурса  среди взрослых стали: Кажаев Н.Ф., Нетунаева О.В., Марченко А.А., Долотина М.С., Перевезенцев А.А., Егорова Г.В.; среди детей победили: Королёва Олеся, Демехина Ксения, Феоктистова Диана, Моисеева Анастасия. 25 декабря 2017 года  выставка победителей традиционно откроется в Законодательном Собрании Пензенской области.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...