Ольденбургские чтения

20 декабря 2017 15:24

В середине декабря гл. хранитель, кандидат культурологии Л. В. Рассказова приняла участие в межрегиональной конференции «Ольденбургские чтения», посвящённой 135-летию со дня рождения великой княгини Ольги Александровны. Организатором конференции стал историко-культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских», расположенный в пос. Рамонь Воронежской области. Интересно, что «нашли»  нашего сотрудника по интернету благодаря краеведческому порталу «Пензенские хроники», где опубликовано исследование Л. В. Рассказовой «А. И. Куприн и императорская семья» (печатный вариант – в журнале «Парк Белинского», 2013, №3), в котором рассказывалось о переписке писателя, нашего земляка, с младшей сестрой последнего российского императора Николая Второго великой княгиней Ольгой Александровной.

Она была выдана замуж очень молодой за принца П. А. Ольденбургского, и дворец в Рамони стал на несколько лет её домом. Здесь было налажено замечательное сельскохозяйственное и перерабатывающее производство; открыта больница, где сама «рамонская принцесса» лечила приходивших крестьян. После революции долгое время замок Ольденбургских был в запустении. Активная реставрационная деятельность началась в 2014 г., с открытием историко-культурного центра. В музее ведётся большая научная, собирательская работа, активно реставрируется дворец, много работ требует и парк. Рамонь, в 30-ти км от Воронежа, – одно из самых посещаемых туристических мест.

Доклад Л. В. Рассказовой о знакомстве Куприна с великой княгиней Ольгой Александровной был воспринят с большим интересом. Приятно убедиться, что творчество нашего земляка А. И. Куприна любят и знают.

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...