Ольденбургские чтения

20 декабря 2017 15:24

В середине декабря гл. хранитель, кандидат культурологии Л. В. Рассказова приняла участие в межрегиональной конференции «Ольденбургские чтения», посвящённой 135-летию со дня рождения великой княгини Ольги Александровны. Организатором конференции стал историко-культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских», расположенный в пос. Рамонь Воронежской области. Интересно, что «нашли»  нашего сотрудника по интернету благодаря краеведческому порталу «Пензенские хроники», где опубликовано исследование Л. В. Рассказовой «А. И. Куприн и императорская семья» (печатный вариант – в журнале «Парк Белинского», 2013, №3), в котором рассказывалось о переписке писателя, нашего земляка, с младшей сестрой последнего российского императора Николая Второго великой княгиней Ольгой Александровной.

Она была выдана замуж очень молодой за принца П. А. Ольденбургского, и дворец в Рамони стал на несколько лет её домом. Здесь было налажено замечательное сельскохозяйственное и перерабатывающее производство; открыта больница, где сама «рамонская принцесса» лечила приходивших крестьян. После революции долгое время замок Ольденбургских был в запустении. Активная реставрационная деятельность началась в 2014 г., с открытием историко-культурного центра. В музее ведётся большая научная, собирательская работа, активно реставрируется дворец, много работ требует и парк. Рамонь, в 30-ти км от Воронежа, – одно из самых посещаемых туристических мест.

Доклад Л. В. Рассказовой о знакомстве Куприна с великой княгиней Ольгой Александровной был воспринят с большим интересом. Приятно убедиться, что творчество нашего земляка А. И. Куприна любят и знают.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...