"География Сурского края 2017"

26 декабря 2017 09:42

25 декабря в Законодательном Собрании Пензенской области состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального фотоконкурса «География Сурского края-2017». В холле Законодательного Собрания размещена выставка  из 30 работ победителей фотоконкурса. Конкурс проводился в этом году в шестой раз и посвящался Году экологии.  Всего на конкурс поступило свыше 600 работ от участников разного возраста. Самому юному участнику – 8 лет, самому возрастному – 81 год. Партнерами конкурса в 2017 году выступили: Законодательное Собрание Пензенской области, Правительство Пензенской области, Министерство культуры и туризма Пензенской области, Министерство образования Пензенской области, Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, Администрация города Пензы, Управление культуры города Пензы, Пензенский областной фонд научно-технического развития, Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Пензенской области, Пензенский государственный университет, ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области».

Победителей  приветствовала депутат Законодательного Собрания Пензенской области Яна Куприна, которая поблагодарила их за активную жизненную позицию и призвала участвовать в дальнейших совместных проектах Русского географического общества и Законодательного Собрания Пензенской области.

Победителями конкурса в шести номинациях среди взрослых в 2017 году стали: Кажаев Н.Ф., Нетунаева О.В., Марченко А.А., Долотина М.С., Перевезенцев А.А., Егорова Г.В.; среди детей победили: Королёва Олеся, Демехина Ксения, Феоктистова Диана, Моисеева Анастасия

Фотовыставка будет работать в Законодательном Собрании Пензенской области в течении месяца, после чего она продолжит свою работу в Литературном музее.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...