2018-год 210-летия со дня рождения Л.А.Загоскина

31 января 2018 10:34

30 января в Музее русских экспедиций на базе Литературного музея состоялось первое в 2018 году расширенное заседание Совета Пензенского отделения Русского Географического Общества.

В мероприятии приняли участие не только члены Совета, но и руководители комиссий, председатели местных отделений и руководители всех структур Пензенского областного отделения РГО.

Председатель пензенского отделения Игорь Пантюшов поблагодарил коллег за работу, которое провело Отделение в прошлом году. Было проведено 161 мероприятие, где приняло участие 27 000 человек, преимущественно молодёжи. Это - экспедиции, экологические рейды, конкурсы, выставки, фестивали, конференции, круглые столы, открытие  двух скверов – «45 меридиан» и «Сквер полярников», съемки авторской программы «45 меридиан» на популярном телеканале ТВ-Пенза.

Собравшиеся обсудили  планы Отделения на 2018 год.

Учитывая, что 2018 год для пензенского региона – год 210-летия со дня рождения известного земляка-первопроходца Лаврентия Загоскина, много мероприятий посвящено ему, в том числе с массовым участием молодежи, а также объёмная исследовательская работа. К концу планируется установить памятную инсталляцию земляку,показать  спектакль «Юконский ворон» по мотивам романа Сергея Маркова.

Каждый участник выступил на заседании Совета, внес свои  предложения в общий план 2018года. Вячеслав Морозов предложил эффективнее исследовать пензенские подземелья, которых в городе огромное количество. Виктор Небога предложил идею создания экологического парка на территории микрорайона «Заря», учитывая, что там есть свободная площадь 30 гектар, предоставленная Виктору Александровичу под зелёную зону. Почётный полярник Павел Зайдфудим рассказал про идею создания нового совещательного органа – общественной экологической палаты Пензенской области, которая объединит усилия защитников природы региона и станет эффективной площадкой для диалога. Андрей Денисевич изложил идею развития молодежного туристического клуба при РГО и рассказал о будущих туристско-спортивных мероприятиях для молодёжи. Серафима Артёмова предложила провести геолого-экологические экспедиции в верховья Мокши и Суры, и обозначила важную задачу дальнейших исследований Отделения – это водные ресурсы. Все предложенные инициативы нашли позитивный  отклик и слова поддержки среди участников заседания, вызвали бурные обсуждения.

Завершающим этапом заседания Совета было торжественное вручение членских билетов новым членам Пензенского областного отделения РГО.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...