"Лакомка" в музее

14 февраля 2018 12:32

Среда на Масленичной неделе называлась «Лакомка». Именно этот день выбрали  ребята  4-го класса школы №7, чтобы начать веселые масленичные гулянья и посиделки! Со своей учительницей они пришли в Литературный музей, где от души повеселились с Василисой Премудрой, Забавой-Забавницей и Красавицей Весной. Каких только развлечений не придумали для них сказочные героини! И загадки, и поговорки, и частушки, и даже танцы в лаптях! Ребята с удовольствием участвовали в перетягивании каната, в старинных хороводных играх «Золотые ворота» и «Горшочек каши», «прокатились» на волшебной карусели. А под конец все полакомились вкуснейшими блинами с чаем из самовара!

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...