"Лакомка" в музее

14 февраля 2018 12:32

Среда на Масленичной неделе называлась «Лакомка». Именно этот день выбрали  ребята  4-го класса школы №7, чтобы начать веселые масленичные гулянья и посиделки! Со своей учительницей они пришли в Литературный музей, где от души повеселились с Василисой Премудрой, Забавой-Забавницей и Красавицей Весной. Каких только развлечений не придумали для них сказочные героини! И загадки, и поговорки, и частушки, и даже танцы в лаптях! Ребята с удовольствием участвовали в перетягивании каната, в старинных хороводных играх «Золотые ворота» и «Горшочек каши», «прокатились» на волшебной карусели. А под конец все полакомились вкуснейшими блинами с чаем из самовара!

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...