"Лакомка" в музее

14 февраля 2018 12:32

Среда на Масленичной неделе называлась «Лакомка». Именно этот день выбрали  ребята  4-го класса школы №7, чтобы начать веселые масленичные гулянья и посиделки! Со своей учительницей они пришли в Литературный музей, где от души повеселились с Василисой Премудрой, Забавой-Забавницей и Красавицей Весной. Каких только развлечений не придумали для них сказочные героини! И загадки, и поговорки, и частушки, и даже танцы в лаптях! Ребята с удовольствием участвовали в перетягивании каната, в старинных хороводных играх «Золотые ворота» и «Горшочек каши», «прокатились» на волшебной карусели. А под конец все полакомились вкуснейшими блинами с чаем из самовара!

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...