"Лакомка" в музее

14 февраля 2018 12:32

Среда на Масленичной неделе называлась «Лакомка». Именно этот день выбрали  ребята  4-го класса школы №7, чтобы начать веселые масленичные гулянья и посиделки! Со своей учительницей они пришли в Литературный музей, где от души повеселились с Василисой Премудрой, Забавой-Забавницей и Красавицей Весной. Каких только развлечений не придумали для них сказочные героини! И загадки, и поговорки, и частушки, и даже танцы в лаптях! Ребята с удовольствием участвовали в перетягивании каната, в старинных хороводных играх «Золотые ворота» и «Горшочек каши», «прокатились» на волшебной карусели. А под конец все полакомились вкуснейшими блинами с чаем из самовара!

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...