"Вспоминая Юконского Ворона"

5 марта 2018 10:14

В Литературном музее был проведён творческий вечер «Вспомним о Юконском вороне…», который посвящался известному русскому путешественнику, первопроходцу Лаврентию Алексеевичу Загоскину. Вечер провели Игорь Пантюшов – председатель Пензенского областного отделения РГО и Елена Юсупова - руководитель литературно драматургической части Пензенского Театра юного зрителя.

Вечер открылся строчками из стихотворения Александра Тушина.

… Аляска! Помнишь, ты была

Колонией Российской дальней,

Первопроходцами цвела,

Был всех Загоскин уникальней.

Забвенья разрушая грань,

“Юконский ворон”! Будь же славен!

И в крае Сурском в бронзе встань!

Здесь будет памятник поставлен!

Игорь Пантюшов рассказал о детстве и юности Загоскина, о его учёбе в морском кадетском корпусе, наставниках будущего морского офицера, а также о службе его в Каспийской военно-морской флотилии, на Балтике и в Российско-Американской Компании. Самым содержательным и насыщенным получилось повествование об экспедиции 1842-1844 годов по внутренним, не изученным местам Аляски Загоскина и его спутников. Рассказ о Загоскине сопровождался презентацией, которая была подготовлена специально для проведения «Загоскинских уроков».

Елена Юсупова прочла отрывок из романа Сергея Маркова «Юконский ворон», в котором рассказывается об  общении Загоскина с местным населением Аляски во время экспедиции. Также, Елена Александровна рассказала о подготовке спектакля «Юконский ворон», премьера  которого состоится в Пензенском театре юного зрителя осенью этого года.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...