"Вспоминая Юконского Ворона"

5 марта 2018 10:14

В Литературном музее был проведён творческий вечер «Вспомним о Юконском вороне…», который посвящался известному русскому путешественнику, первопроходцу Лаврентию Алексеевичу Загоскину. Вечер провели Игорь Пантюшов – председатель Пензенского областного отделения РГО и Елена Юсупова - руководитель литературно драматургической части Пензенского Театра юного зрителя.

Вечер открылся строчками из стихотворения Александра Тушина.

… Аляска! Помнишь, ты была

Колонией Российской дальней,

Первопроходцами цвела,

Был всех Загоскин уникальней.

Забвенья разрушая грань,

“Юконский ворон”! Будь же славен!

И в крае Сурском в бронзе встань!

Здесь будет памятник поставлен!

Игорь Пантюшов рассказал о детстве и юности Загоскина, о его учёбе в морском кадетском корпусе, наставниках будущего морского офицера, а также о службе его в Каспийской военно-морской флотилии, на Балтике и в Российско-Американской Компании. Самым содержательным и насыщенным получилось повествование об экспедиции 1842-1844 годов по внутренним, не изученным местам Аляски Загоскина и его спутников. Рассказ о Загоскине сопровождался презентацией, которая была подготовлена специально для проведения «Загоскинских уроков».

Елена Юсупова прочла отрывок из романа Сергея Маркова «Юконский ворон», в котором рассказывается об  общении Загоскина с местным населением Аляски во время экспедиции. Также, Елена Александровна рассказала о подготовке спектакля «Юконский ворон», премьера  которого состоится в Пензенском театре юного зрителя осенью этого года.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...