"Живи долго,Дедушка Хопёр!"

11 апреля 2018 10:27

Скоро пройдет экологическая  акция «Живи долго, Дедушка Хопер!»

21 апреля 2018 г. запланировано провести экологическую акцию – «Живи долго, Дедушка Хопер!». Акция стала традиционным массовым мероприятием, которое объединяет всех  единомышленников в деле охраны природы, в том числе и активистов экологического общественного движения «Зелёная волна».

В ходе акции «Живи долго, дедушка Хопер!» планируется убрать истоки Хопра.

Мероприятие призвано  привлечь внимание общественности  к экологическим проблемам региона, а также - к уникальному памятнику природы – реке Хопер.

Организаторами акции в 2018 году выступают: Пензенское областное отделение Русского географического общества, Минлесхоз Пензенской области, Пензенский Союз казаков, Пензенский областной фонд научно-технического развития, Росприроднадзор Пензенской области, ГБУК «Объединение литературно-мемориальных музеев Пензенской области, АНО «Зелёная волна!». Акция проводится при поддержке Правительства Пензенской области.

«Дедушка Хопер» - это каменная скульптура  мифического  старца Хопра, которая находится рядом с деревянным мельничным комплексом на истоках реки.  Скульптура  и мельница не ремонтировались уже более 45 лет и находятся сейчас в плачевном состоянии.

Хопер  - уникальная  чистейшая река Европы, берущая начало в Пензенской области, географически делящая наш регион на водные бассейны: Атлантический и Каспийский.  Хопер  протекает на 1000 километров по Европейской территории России. Источник Хопра - дюжина ручейков, дающая жизнь великой русской реке является нашим национальным достоянием, которое мы обязаны сохранить для будущих поколений.

Приглашаем неравнодушных пензенцев присоединится к акции «Живи долго, Дедушка Хопер!».

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...