"Слава и гордость Отечества"

13 апреля 2018 17:40

В Литературном музее торжественно отметили 200-летие со дня рождения земляка, выдающегося филолога, историка родного языка Фёдора Ивановича Буслаева.

В мероприятии приняли участие ученики первой классической гимназии, ведь выдающийся учёный с мировым именем является выпускником Первой мужской гимназии, в здании которой ныне находится Литературный музей.

Специально к юбилейной  дате по воспоминаниям Ф.И.Буслаева  сотрудники музея разработали интересную интерактивную программу «Гордость и слава Отечества». Ибо имя Ф.И.Буслаева составляет славу России, её науки и культуры.

Современные гимназисты из программы узнали как учились дети в 19 веке, о роли матушки филолога в воспитании и формировании «Идеального профессора»,как называли Ф.И.Буслаева его молодые ученики. Ребята с удовольствием играли, писали гусиным пером, отгадывали  старинные загадки и шарады,  но самым увлекательным, по их словам было «Путешествие в историю слова».

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...