"Слава и гордость Отечества"

13 апреля 2018 17:40

В Литературном музее торжественно отметили 200-летие со дня рождения земляка, выдающегося филолога, историка родного языка Фёдора Ивановича Буслаева.

В мероприятии приняли участие ученики первой классической гимназии, ведь выдающийся учёный с мировым именем является выпускником Первой мужской гимназии, в здании которой ныне находится Литературный музей.

Специально к юбилейной  дате по воспоминаниям Ф.И.Буслаева  сотрудники музея разработали интересную интерактивную программу «Гордость и слава Отечества». Ибо имя Ф.И.Буслаева составляет славу России, её науки и культуры.

Современные гимназисты из программы узнали как учились дети в 19 веке, о роли матушки филолога в воспитании и формировании «Идеального профессора»,как называли Ф.И.Буслаева его молодые ученики. Ребята с удовольствием играли, писали гусиным пером, отгадывали  старинные загадки и шарады,  но самым увлекательным, по их словам было «Путешествие в историю слова».

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.