"Культурный минимум"

16 апреля 2018 11:00

Интересно и познавательно провести свой выходной день в музее  смогли  пензенцы в минувшее воскресенье.В этот день все областные  учреждения культуры  приняли участие во всероссийской акции "Культурный минимум".Сотрудники Литературного музея  пригласили гостей совершить увлекательное путешествие в "Историю слова".А помогла в этом увлекательная интерактивная программа "От истоков до лаврового венка",разработанная по воспоминаниям Ф.И.Буслаева,выдающегося русского учёного-лингвиста,уроженца Пензенской земли. В апреле 2018 года  отмечается 200-летие со дня его рождения.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...