"Культурный минимум"

16 апреля 2018 11:00

Интересно и познавательно провести свой выходной день в музее  смогли  пензенцы в минувшее воскресенье.В этот день все областные  учреждения культуры  приняли участие во всероссийской акции "Культурный минимум".Сотрудники Литературного музея  пригласили гостей совершить увлекательное путешествие в "Историю слова".А помогла в этом увлекательная интерактивная программа "От истоков до лаврового венка",разработанная по воспоминаниям Ф.И.Буслаева,выдающегося русского учёного-лингвиста,уроженца Пензенской земли. В апреле 2018 года  отмечается 200-летие со дня его рождения.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...