"Культурный минимум"

16 апреля 2018 11:00

Интересно и познавательно провести свой выходной день в музее  смогли  пензенцы в минувшее воскресенье.В этот день все областные  учреждения культуры  приняли участие во всероссийской акции "Культурный минимум".Сотрудники Литературного музея  пригласили гостей совершить увлекательное путешествие в "Историю слова".А помогла в этом увлекательная интерактивная программа "От истоков до лаврового венка",разработанная по воспоминаниям Ф.И.Буслаева,выдающегося русского учёного-лингвиста,уроженца Пензенской земли. В апреле 2018 года  отмечается 200-летие со дня его рождения.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...