"Культурный минимум"

16 апреля 2018 11:00

Интересно и познавательно провести свой выходной день в музее  смогли  пензенцы в минувшее воскресенье.В этот день все областные  учреждения культуры  приняли участие во всероссийской акции "Культурный минимум".Сотрудники Литературного музея  пригласили гостей совершить увлекательное путешествие в "Историю слова".А помогла в этом увлекательная интерактивная программа "От истоков до лаврового венка",разработанная по воспоминаниям Ф.И.Буслаева,выдающегося русского учёного-лингвиста,уроженца Пензенской земли. В апреле 2018 года  отмечается 200-летие со дня его рождения.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...