"Таинственной Кармен.."

16 апреля 2018 12:16

Вышел в свет новый номер (124-й) иллюстрированного историко-культурного журнала «Наше наследие» (Москва), в котором помещена публикация гл. хранителя фондов Объединения литературных музеев Л. В. Рассказовой «Таинственной Кармен…»  о реликвии, полученной Литературным музеем Пензы в дар от Б. А. Тишулина, - фотографии А. А. Блока 1907 года с его дарственной надписью певице Л. А. Дельмас, ставшей вдохновительницей замечательного цикла стихотворений «Кармен» (1914 год). Интересно, что если об этой фотографии Блока и его дарственной надписи литературоведы знали, хотя местонахождение оригинала не было известно, то автограф поэта на оборотной стороне явился открытием. Публикацию продолжает статья главного редактора журнала В. П. Енишерлова, известного блоковеда, с воспоминаниями о его встречах с Л. А. Дельмас.

Материал из пензенских музеев пензенского автора впервые опубликован в «Нашем наследии», весьма авторитетном в кругу специалистов журнале. Будем надеяться на продолжение сотрудничества.

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...