"Мордовские языки в диалоге культур"

16 апреля 2018 14:25

13 апреля 2018 года в преддверии Дня мордовских языков в г.Саранске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция "Мордовские языки в диалоге культур" Конференция проходила в Национальной библиотеке им.А.С.Пушкина Республики Мордовия.В работе конференции приняли участие более 250 человек из 22 муниципальных районов Республики Мордовия,г.о.Саранск,,Республики Татарстан,Башкортостан,Ульяновской,Нижегородской,Пензенской областей и г.Москвы.
Генеральный директор Объединения литературно-мемориальных музеев Надежда Никулаенкова приняла участие в конференции от Пензенской области.Она выступила с докладом "Коллекция книг Олега Савина в фондах Пензенского Литературного музея как основа для изучения русско-мордовских литературных связей".

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...