"Мордовские языки в диалоге культур"

16 апреля 2018 14:25

13 апреля 2018 года в преддверии Дня мордовских языков в г.Саранске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция "Мордовские языки в диалоге культур" Конференция проходила в Национальной библиотеке им.А.С.Пушкина Республики Мордовия.В работе конференции приняли участие более 250 человек из 22 муниципальных районов Республики Мордовия,г.о.Саранск,,Республики Татарстан,Башкортостан,Ульяновской,Нижегородской,Пензенской областей и г.Москвы.
Генеральный директор Объединения литературно-мемориальных музеев Надежда Никулаенкова приняла участие в конференции от Пензенской области.Она выступила с докладом "Коллекция книг Олега Савина в фондах Пензенского Литературного музея как основа для изучения русско-мордовских литературных связей".

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.