"Прибыл я в город Пензу"

2 апреля 2018 13:41

В Литературном музее отметили памятную дату-150-летт со дня рождения писателя А.М.Горького. В рамках медиа-клуба "45 меридиан" была проведена литературная программа "Прибыл я в город Пензу".

Когда в январе 1904 года в Пензу приехал Горький,имя писателя здесь было уже хорошо знакомо.Пензенские "Ведомости" публиковали сведения "Из биографии А.М.Пешкова",на пензенской сцене ставились горьковские "Мещане", за три месяца до приезда писателя здесь был впервые показан спектакль "На дне".

Живя в Пензе(пробыл до 16 января) А.М.Горький  интересовался работой Лермонтовского общества и библиотеки имени М.Лермонтова.Осмотрел картинную галерею Пензенского рисовального училища,классы и мастерские.В память об этом на здании училища установлена мемориальная доска.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...