"Прибыл я в город Пензу"

2 апреля 2018 13:41

В Литературном музее отметили памятную дату-150-летт со дня рождения писателя А.М.Горького. В рамках медиа-клуба "45 меридиан" была проведена литературная программа "Прибыл я в город Пензу".

Когда в январе 1904 года в Пензу приехал Горький,имя писателя здесь было уже хорошо знакомо.Пензенские "Ведомости" публиковали сведения "Из биографии А.М.Пешкова",на пензенской сцене ставились горьковские "Мещане", за три месяца до приезда писателя здесь был впервые показан спектакль "На дне".

Живя в Пензе(пробыл до 16 января) А.М.Горький  интересовался работой Лермонтовского общества и библиотеки имени М.Лермонтова.Осмотрел картинную галерею Пензенского рисовального училища,классы и мастерские.В память об этом на здании училища установлена мемориальная доска.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...