"Прибыл я в город Пензу"

2 апреля 2018 13:41

В Литературном музее отметили памятную дату-150-летт со дня рождения писателя А.М.Горького. В рамках медиа-клуба "45 меридиан" была проведена литературная программа "Прибыл я в город Пензу".

Когда в январе 1904 года в Пензу приехал Горький,имя писателя здесь было уже хорошо знакомо.Пензенские "Ведомости" публиковали сведения "Из биографии А.М.Пешкова",на пензенской сцене ставились горьковские "Мещане", за три месяца до приезда писателя здесь был впервые показан спектакль "На дне".

Живя в Пензе(пробыл до 16 января) А.М.Горький  интересовался работой Лермонтовского общества и библиотеки имени М.Лермонтова.Осмотрел картинную галерею Пензенского рисовального училища,классы и мастерские.В память об этом на здании училища установлена мемориальная доска.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...