"Прибыл я в город Пензу"

2 апреля 2018 13:41

В Литературном музее отметили памятную дату-150-летт со дня рождения писателя А.М.Горького. В рамках медиа-клуба "45 меридиан" была проведена литературная программа "Прибыл я в город Пензу".

Когда в январе 1904 года в Пензу приехал Горький,имя писателя здесь было уже хорошо знакомо.Пензенские "Ведомости" публиковали сведения "Из биографии А.М.Пешкова",на пензенской сцене ставились горьковские "Мещане", за три месяца до приезда писателя здесь был впервые показан спектакль "На дне".

Живя в Пензе(пробыл до 16 января) А.М.Горький  интересовался работой Лермонтовского общества и библиотеки имени М.Лермонтова.Осмотрел картинную галерею Пензенского рисовального училища,классы и мастерские.В память об этом на здании училища установлена мемориальная доска.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...