"Прибыл я в город Пензу"

2 апреля 2018 13:41

В Литературном музее отметили памятную дату-150-летт со дня рождения писателя А.М.Горького. В рамках медиа-клуба "45 меридиан" была проведена литературная программа "Прибыл я в город Пензу".

Когда в январе 1904 года в Пензу приехал Горький,имя писателя здесь было уже хорошо знакомо.Пензенские "Ведомости" публиковали сведения "Из биографии А.М.Пешкова",на пензенской сцене ставились горьковские "Мещане", за три месяца до приезда писателя здесь был впервые показан спектакль "На дне".

Живя в Пензе(пробыл до 16 января) А.М.Горький  интересовался работой Лермонтовского общества и библиотеки имени М.Лермонтова.Осмотрел картинную галерею Пензенского рисовального училища,классы и мастерские.В память об этом на здании училища установлена мемориальная доска.

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...