Клуб творческих открытий "45-Меридиан"

28 апреля 2018 15:14

В Литературном музее продолжает свою работу клуб творческих открытий "45 меридиан" . В эту пятницу гостем клуба стала С.Старостина известный пензенский киновед, кинорежиссёр, продюсер, член Союза кинематографистов РФ, Президент Открытого кинофестиваля «Мужская роль» имени Ивана Мозжухина. Она представила зрителям свой фильм "Ваш Пудовкин" о Всеволоде Илларионовиче Пудовкине нашем земляке советском кинорежиссёре, актёре, сценаристе и педагоге.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...