Впервые на пензенской земле будут отмечать День полярника

15 мая 2018 12:05

21 мая, впервые на пензенской земле будет отмечен День Полярника по инициативе Пензенского областного отделения Русского географического общества, гимназии №4 г.Пензы «Ступени» и ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области». Организаторы посвятят его людям отважной профессии - полярникам,  а также памяти всех полярников – уроженцев Пензенской области, славных имен которых немало: Николай Галкин – медико-хирург 1-й русской антарктической экспедиции, Лаврентий Загоскин – бесстрашный исследователь Аляски, Евгений Сузюмов – ученый секретарь первой советской антарктической экспедиции, Константин Бадигин – Герой Советского Союза, капитан дальнего плавания и другие.

21 мая в России, начиная с 2013 года, отмечается новый профессиональный праздник – День полярника, установленный Указом Президента России №502 от 21 мая 2013 г. «О Дне Полярника», в знак признания заслуг людей данной профессии.
   Сам  День полярника появился в календаре праздничных дат России по инициативе спецпредставителя президента по международному сотрудничеству в Арктике, Первого вице-президента Русского географического общества Артура Николаевича Чилингарова. Президент России Владимир Владимирович Путин поддержал идею учреждения профессионального праздника исследователей Арктики и Антарктики.
   В этот день, организаторы также вспомнят нашего знаменитого земляка, легендарного исследователя Аляски, морского офицера – Лаврентия Алексеевича Загоскина. 21 мая по старому стилю отмечается 210 – летие со дня рождения известного русского первопроходца.
   Организаторы приглашают неравнодушных пензенцев 21 мая в 12 15 в Сквер Полярников (г.Пенза, ул. Володарского, 6) на торжественное мероприятие. Состоится концертная программа, награждение активных участников проекта «Возвращение к родным берегам», посвященного 210-летию со дня рождения Л.А.Загоскина, возложение цветов.
Организаторы призывают в этот день вспомнить бесстрашных покорителей Арктики и Антарктики, русских первопроходцев. Стране сегодня нужны новые герои – исследователи, патриоты, с кого можно брать пример молодому поколению, нужен свежий  пример как отваге, мужеству и знаниям могут покоряться моря и суровые территории.

Последнее в разделе

Ночь музеев-2018. "Шедевры из запасников" 21 мая 2018 11:09
В Литературном музее состоялась гражданско-правовая акция 18 мая 2018 17:01
Профессиональная деятельность сотрудников была отмечена высокими наградами 18 мая 2018 14:06