13 июня 2018 16:26

12 июня сотрудники Литературного музея приняли участие в торжествах, посвященных Дню России и Дню города! В составе колонны Ленинского района музейные работники стали участниками грандиозного шествия по улицам города и площади  Маршала Жукова.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...