Я - гражданин России!

13 июня 2018 16:43

Сегодня,в рамках торжеств, посвященных Дню России, Литературный музей посетили воспитанники школ города. Их вниманию была представлена интерактивная программа «Я-гражданин России!». Сотрудники музея напомнили ребятам о значении главных символов государства — гимне, флаге и гербе; провели викторину на знание символики страны и города, а также стихов, посвященных родному краю.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...