Я - гражданин России!

13 июня 2018 16:43

Сегодня,в рамках торжеств, посвященных Дню России, Литературный музей посетили воспитанники школ города. Их вниманию была представлена интерактивная программа «Я-гражданин России!». Сотрудники музея напомнили ребятам о значении главных символов государства — гимне, флаге и гербе; провели викторину на знание символики страны и города, а также стихов, посвященных родному краю.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...